Historique des expositions

Avant Servette

1956
1957

Depuis l'ouverture des Granges de Servette

1958
Sculptures religieuses anciennes en Chablais

Peintres et sculpteurs amis de Douvaine :

ADILON, BOULLIER, CASTELLA, COMMUNAL, COTTAVOZ, DE FELINE, FUSARO, GANTNER, GARABETIAN, GOUTTARD, KIMOURA, LACHIEZE-REY, LAN-BAR, PHILIBERT-CHARRIN, REY-MILLET et VEIMBERG.

1959 :
ART NEGRE (objets rituels, masques, instruments de musique)

André COTTAVOZ (peintures)

Jean-Jacques MORVAN (peintures, gouaches, dessins)

Jacques BOULLIER, dit VASSELIN (dessins, sculptures)

1960
Albert Januarius di DECARLI

Constant REY-MILLET (rétrospective : 100 oeuvres)

Eric SCHMID (peintures)

Pierre GOUGEROT (peintures)

1961
Georges ADILON (peintures)

Henri LACHIEZE-REY (peintures)

1962
Marcello LANI (Peintures, gravures, dessins)

PHILIBERT-CHARRIN ("L'Elagueur au coeur gai")

1963
André COTTAVOZ et Jacques TRUPHEMUS (petits formats, gouaches, dessins, lithographies)

Eric SCHMID (peintures)

1964
Jacques BOULLIER (sculptures)
1965
Bruno CAMOLETTI et Pascal HAUSERMANN, architectes ,"L'oeuf de Novery"
1966
Claude HERMANN (céramiques)

PHILIBERT-CHARRIN (peintures, équivaucluses, dessins)

Simon SAUTIER (gouaches, dessins)

André STEMPFEL (peintures)

1967
Georges ADILON,

Françoise CLARKE

Januarius di DECARLI

LACHIEZE-REY

PHILIBERT-CHARRIN

SENA (peintures, dessins, sculptures, collages)

1968
DEO (bois sculptés)

Simone GAMBUS (peintures)

Jeanne LACHIEZE-REY (grès de la vallée)

Fritz STÄGER (masques de Sargans)

1969
Andrée FALLION (peintures)

Louis RENARDAT-FACHE (peintures)

1970
Jacques BOULLIER, dit VASSELIN (sculptures)

Jacques FLACHER (peintures)

André POIRSON (tailleur d'images)

Joël REAL (peintures)

VINCENT (peintures)

1971
Jacques TRUPHEMUS (peintures et dessins)
1972
Simone GAMBUS (peintures)
1973
Aline JOUSSE (peintures)

Jeanne LACHIEZE-REY (grès de la vallée)

Ariane PROKHOROFF (peintures)

Christian SENECHAL (collages)

Robert TAURINES (photographies)

1974
GAMBUS l'ancien

Eric SCHMID (peintures, aquarelles)

1975
Georges ROUDNEFF (peintures)

Jeanne TIMMERMANS (tapisseries)

1976
REMZI (peintures)
1977
Simone GAMBUS (peintures)
1978
Eric SCHMID (peintures, pastels)
1979
Georges ROUDNEFF (peintures)
1980
VERDINI (peintures)
1981
Jacques FLACHER (peintures et aquarelles)
1982
Stéphane DUMAS (peintures, dessins),

Hubert MARCELLY (installation, sculptures)

MIZ (tableaux textiles)

Amanda SPENCER-COOKE (céramiques)

1983
Alain CHEVRETTE (peintures, aquarelles)
1984
Simone GAMBUS (peintures)
1985
PHILIBERT-CHARRIN (peintures, collages, dessins, pastels, boites)
1986
Régis BERNARD (peintures, pastels, aquarelles)
1987
Maurice BONNET (aquarelles)
1988
HERMANN (poteries)

Louis RENARDAT-FACHE (aquarelles)

1989
Januarius DI DECARLI (peintures)

HERMAN (poteries)

1990
Gravures contemporaines :

Sherry CLIVE

Pierre HORRAINE

Jörg LANGHANS

Loïc PERSON

Michèle ROLLAND

Jürgen STIMPFIG

1991
Maurice BONNET (peintures, dessins)

Dominique THEVENIN (sculptures)

1992
Louis SEROR (peintures)
1993
Martine CHANTEREAU (peintures)

Robert TAURINES (photographies)

1994
Alain DEMOND (peintures, pastels)
1995
Eric GOUTTARD (peintures)

Bernard LACROIX (sculptures " Assembl'Art")

1996
Evelyne CHEVALIER (peintures)
1997
Marcelle BENHAMOU - Ariane PROKHOROFF
1998
Sophie BURBALOFF (dessins, pastels)

Alain GUICHARDOT (peintures)

1999
Claude BIDAL (acrylique sur bois)

Alain DEMOND (peintures)

2000

Fermeture des Granges pour rénovation

2001
Christian GONZENBACH ("objets insolites")

Cristina TAVARES (peintures, dessins)

2002
2003
LILI (peintures)

Anne RICARD (peintures et pastels)

2005
Martine CHIAPPARA (peintures)

France ELLIOTT (peintures)

Martin GENDRE (peintures)

2006
Sophie BERLAND (peintures)

Bernard MERLE (peintures)

Yves GAGET (poteries)

2007
Martine JAQUEMET (peintures)

Florence LOWENBACH (peintures, pastels)

Renée BOUCHACOUR (poteries)

2009
Martin LAQUET (aquarelles)

Nelly MONNIER (peintures à l'huile )

Isabelle VOUGNY (techniques mixtes)

2010
André-Jacques ALAMERCERY (sculptures)

Christophe MARION (huiles)

Chloé MATHIEZ (techniques mixtes)

2011
Claude ARRAGON (sculpture sur bois)

BOGOUSIA (peinture figurative)

Patrice COLLECINI (peinture abstraite)

2012
Annick HADACEK (peintures)

SANTI (sculptures sur acier)

2013
Martine CHIAPPARA (peintures)

Sabine CHRISTIN (collages).

2014
Lucien GERDIL (sculpture sur bois)

Yannis LAGRESLE (sculptures)

Bernard MERLE (peintures)

Béatrice TERRA (peintures)

2015
Claire BORDE (peintures)

Patrick CHAIX (sculptures)

Martin LAQUET (peintures)

2016
Anne RICARD (peintures)

Yève (sculptures en Raku)